Какой мессенджер нужно выбрать в 2024 году?

Мессенджер помогает совершать звонки в любую точку мира, делиться фотографиями и видео. Общение с помощью Интернета является одной из самых популярных форм обмена информацией между людьми.
Поделитесь с друзьями

Мессенджер помогает совершать звонки в любую точку мира, делиться фотографиями и видео. Общение с помощью Интернета является одной из самых популярных форм обмена информацией между людьми.

Лучшие бесплатные мессенджеры

Мессенджер всегда был в тренде по всему миру

Мгновенные сообщения были с нами в течение длительного времени. Хотя на популярность они не жаловались, но появился фактор, еще больше улучшивший их рейтинги. Конечно, речь идет о пандемии, из-за которой людям пришлось остаться дома. Школы перешли на онлайн-обучение, а многие компании решили перевести своих сотрудников на удаленную работу. Именно мессенджер отвечает за поддержание формальных и личных контактов с друзьями или семьей.

Какие мессенджеры заслуживают внимания? Каждый должен найти предложение для себя в нашей статье. 

мессенджер

Skype — популярен как видео-мессенджер

мессенджер

  • Разработчик: Microsoft
  • Операционные системы: Microsoft Windows, macOS, Android, iOS, Symbian OS, Windows Phone, Linux, BlackBerry OS и webOS
  • Русский язык: есть

Бесплатный обмен видеосообщениями по-прежнему остается актуальным. Проходят годы, конкуренция растет, но Skype по-прежнему остается тем предложением, которое не могло не войти в нашу статью.

Мессенджер приравнен к возможности ведения голосовых вызовов и видеоконференций (в том числе групповых) и хотя Microsoft планомерно пытается это изменить, эти функции остаются здесь наиболее важными. Разговоры можно записывать, а также использовать опцию размытия фона или установки на него разных изображений. Есть голосовая почта, возможность переадресации звонков на смартфон и возможность связаться с людьми, у которых нет Skype. После получения местного номера телефона вы можете подключиться к пользователю смартфона или классического телефона, хотя здесь вы должны учитывать комиссию. Отправка текстовых сообщений? Так же доступно. 

Кроме того, Skype позволяет вести внутреннее текстовое общение (в том числе в рамках групповых чатов), обмениваться фотографиями и видео или интегрироваться с Outlook. Вы можете использовать мессенджер на различных типах устройств, в том числе на ПК и ноутбуках, консолях Xbox One, планшетах, смартфонах. Так же в браузере, без установки приложения.

Microsoft Teams — мессенджер для работы в группах

мессенджер

  • Разработчик: Microsoft
  • Операционные системы: Windows, Linux, macOS, iOS, Android
  • Русский язык: есть

Как следует из названия, Microsoft Teams — это второе приложение, помимо Skype, разработанное компанией Microsoft. В данном случае это мессенджер, предназначенный для работы в командах с целью повышения их продуктивности и облегчения обмена информацией. 

Хотя вначале доступ к Microsoft Teams имели только подписчики Office 365, со временем стала доступна и бесплатная версия, и многие пользователи быстро в ней убедились, перейдя, например, со Slack. Он позволяет совершать групповые и индивидуальные аудио- и видеозвонки, обмениваться текстовыми сообщениями или передавать файлы в приватных или групповых чатах. Здесь вы также можете найти вариант совместного использования экрана.

Microsoft Teams также имеет онлайн-версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Максимальное количество пользователей для бесплатной версии — 300 (чат может длиться до 30 часов подряд), также есть возможность пригласить гостя. Среди анонсированных новинок — мгновенные опросы.

Facebook Messenger — не только для пользователей Facebook

мессенджер

  • Разработчик: Meta*
  • Операционные системы: iOS, Android, Blackberry, Windows Phone 8, Windows 10
  • Русский язык: есть
Читайте также:  Как выбрать робот-пылесос в 2024 году

Даже если вы сами им не пользуетесь, наверняка знаете людей, которые не в силах с ним расстаться. Разработчик решил отделить мессенджер от основного приложения Facebook, и в итоге получилось отлично. 

Мессенджер используется для контактов с друзьями (индивидуально или в группах) и отправки тестовых сообщений, которые могут быть обогащены множеством GIF-файлов или значков эмодзи. Вы также можете использовать возможность отправки файлов, голосовых сообщений и видеозвонков или возможность поделиться местоположением. 

Приложение не ограничивается смартфоном, его также можно использовать на ПК или ноутбуке. Хотя в течение нескольких лет у производителя было несколько видений развития приложения, в последнее время кажется, что все идет в одном направлении. Среди недавних новинок наибольшее внимание было приковано к тёмной теме и расширенным функциям голосовых сообщений.

Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией и запрещена в России.

Viber — практичный голосовой мессенджер

мессенджер

  • Разработчик: Viber Media S.à r.l
  • Операционные системы: Windows, macOS, Linux, Android, BlackBerry OS, iOS, Series 40, Symbian, Bada и Windows Phone
  • Русский язык: есть

Если кто-то по какой-то причине недоволен Skype или WhatsApp, Viber может стать хорошей альтернативой. Можно ориентироваться на возможность общения с помощью голосовых вызовов и видеозвонков. 

Список функций включает в себя текстовое общение (с поддержкой стикеров и GIF-файлов), передачу изображений, голосовые заметки и видео. Здесь общение с другими пользователями приложения бесплатное, вы платите только за звонки на мобильные номера. Viber в своих мобильных версиях имеет очень интуитивно понятный интерфейс.

TeamSpeak — удобный мессенджер для игроков

мессенджер

  • Разработчик: Ralf Ludwig
  • Операционные системы: Linux, macOS, Windows, iOS, Android (только клиент)
  • Русский язык: есть

Помимо мессенджеров, предназначенных для работы или позволяющих оставаться на связи с семьей и друзьями, следует также выделить бесплатные голосовые мессенджеры для игр. 

Основанный на клиент-серверной архитектуре TeamSpeak является одним из лучших предложений в данном контексте, как с точки зрения функциональности, так и корректности работы. Он позволяет вести беседы в виде группового чата (в бесплатной версии количество людей ограничено), с обширной системой авторизации и возможностями настройки качества звука. Вы также можете отправлять сообщения и файлы (напрямую или в рамках группового чата). Возможно использование AES-шифрования всех данных на сервере или отдельных каналах. 

Подходящее наложение гарантирует быстрый доступ к основным параметрам (например, регулятор громкости, список участников разговора или уведомления), чтобы вы могли сосредоточиться на игре. Также следует упомянуть, что создатели предоставляют доступ ко множеству дополнений, позволяющих персонализировать мессенджер.

Discord — мессенджер для требовательных игроков

мессенджер

  • Разработчик: Discord Inc
  • Операционные системы: macOS, Linux, iOS, Android, браузер и Microsoft Windows
  • Русский язык: есть

Если не TeamSpeak, может Discord? Это мессенджер для игроков, создатели которого не боятся открытой конкуренции с упомянутым TeamSpeak. Они ясно дают понять, что могут предложить больше за меньшие деньги. Что касается расходов, то правильно согласитесь, Discord полностью бесплатен в полном функционале (вам не нужно платить за серверы для большего количества игроков). 

Кроме того, основные функции выглядят одинаково, вы также можете использовать Discord для голосовых вызовов, а также для передачи сообщений и файлов. И здесь нет недостатка в вариантах предоставления разрешений или представления самой важной информации во время игры. 

Однако интеграция мессенджера с YouTube Gaming и Twitch долгое время была недоступной в упомянутом соревновании опцией, и можно не сомневаться, что любители игр заглядывают туда довольно часто. Также сам Discord не жалуется на отсутствие популярности.

Google Meet — онлайн-чаты без установки

мессенджер

  • Разработчик: Google
  • Операционные системы: Microsoft Windows, macOS, Android и iOS
  • Русский язык: есть
Читайте также:  Обзор ноутбука Lenovo Legion 7 16ACH

Наследник Hangouts, Google Meet является одним из крупнейших бенефициаров пандемии, упомянутой во введении. Многих людей поощряли или заставляли заинтересоваться этим мессенджером, и, по крайней мере, некоторые из них быстро сочли его не таким уж плохим. Ну, есть и те, кто это очень ценит. И вряд ли это удивительно. 

Google Meet — позиция, посвященная в основном видеозвонкам, на встречу можно пригласить до 100 человек (в интересующей бесплатной версии). В чате нет недостатка, поэтому вы можете обмениваться файлами или ссылками с остальными участниками. 

Есть также варианты для совместного использования экрана и живых субтитров. Эстеты, с другой стороны, могут оценить настройку макета или возможность размыть и изменить фон. Google Meet также работает в веб-браузере.

WhatsApp — многофункциональный мессенджер

мессенджер

  • Разработчик: Meta*
  • Операционные системы: Android, iOS, Microsoft Windows, macOS, S40, Tizen, KaiOS
  • Русский язык: есть

Еще один из очень популярных и любимых мессенджеров. Непосвященные могут не знать, что WhatsApp уже несколько лет принадлежит Facebook (или, по сути, в последнее время — Meta Platforms*), тем более он никогда не выставлялся напоказ. 

Первоначально WhatsApp ориентировался на текстовые сообщения, но растущая функциональность привела в свое время (точнее, в 2016 году) к появлению опций видеозвонков, и с этого момента мессенджер начал активно атаковать Skype. Текстовые беседы можно вести в групповых чатах (более 200 человек) и отправлять не только текст, но и фотографии, видео и документы (до 100 МБ). 

WhatsApp прост в использовании благодаря интеграции с адресной книгой на вашем смартфоне, а также имеет возможность делиться местоположением и возможность синхронизации чатов между мобильными устройствами и компьютером.

Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией и запрещена в России.

Signal — безопасный мессенджер

мессенджер

  • Разработчик: Signal Foundation
  • Операционные системы: Android, macOS, iOS, Linux и Microsoft Windows
  • Русский язык: есть

Signal — это мессенджер, который с самого начала рекламировался как единственный разумный вариант для людей, которые ценят свою конфиденциальность. Он дебютировал как предложение для мобильных устройств, со временем список платформ значительно расширился. Функциональность неудивительна, Signal позволяет осуществлять видеозвонки, голосовые вызовы и обмен сообщениями. Signal использует сквозное шифрование и имеет возможность установить период времени, по истечении которого ваша история чата будет безвозвратно удалена.

Telegram — быстрый и легкий обмен сообщениями

мессенджер

  • Разработчик: Telegram FZ-LLC
  • Операционные системы: Windows, macOS, Linux, Android, iOS
  • Русский язык: есть

На данный момент у Telegram уже 700 миллионов активных пользователей в месяц. Его создатели с самого начала подчеркивали, что делают упор на простоту, скорость действия и безопасность. Мессенджер позволяет отправлять не только текст, но и фото, видео и различные файлы весом до 2 Гб и голосовые сообщения. Здесь есть возможность создавать группы до 20 000 человек. Конечно, есть и шифрование, а также синхронизация (что немаловажно, очень эффективная) между совместимыми устройствами, на которых пользователь использует коммуникатор. 

Можно даже воспользоваться опцией голосовых вызовов. Telegram, как и Facebook Messenger, ориентируется на письменное слово. 

Команда SYSTEMLOG
Команда SYSTEMLOG

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *