Лучшие игры для PS4 в 2024 году

Да, PlayStation 5 больше года. Но что делать, если новое поколение идет крайне вяло? Изначально больше всего говорили об отсутствии консоли в магазинах, но быстро выяснилось, что это не единственная проблема. Сколько крупных эксклюзивных игр для этой платформы вышло за последние 12 месяцев? Конечно, мало что можно назвать магнитом для игроков. И хотя ситуация, наконец, начинает улучшаться, миллионы игроков по-прежнему остаются на линейке PlayStation 4.
Поделитесь с друзьями

Какие хорошие игры для PS4 стоит купить? Вы должны признать, что есть из чего выбирать. Если кто-то все еще сидит на консоли предыдущего поколения, а может быть, только сейчас до нее дотягивается, ему не стоит жаловаться на скуку.

PS4

Sony приводит лучший пример, поскольку решила изменить первоначальные предположения и выпустить Horizon Forbidden West для предыдущего поколения, а вскоре и God of War Ragnarok или Gran Turismo 7. Может быть, без самого большого визуального фейерверка, но все же.

Поэтому можно не сомневаться, что новые игры появятся на PlayStation 4 в ближайшее время. Добавляя уже выпущенные, мы получаем огромный выбор. На какие игры стоит делать ставки, чтобы весело провести свободное время? Мы спешим ответить нашими рекомендуемыми играми для PS4.

PS4
Говорят, что серия Horizon больше всего прославила PlayStation 4 своими пейзажами, но Ghost of Tsushima также полна прекрасных видов.

ТОП 10 лучших игр для PS4

  1. Horizon Forbidden West
  2. God of War
  3. Spider-Man: Miles Morales
  4. Red Dead Redemption 2
  5. It Takes Two
  6. Death Stranding
  7. FIFA 22
  8. Ghost of Tsushima: Director’s Cut
  9. Days Gone
  10. Dying Light 2

Почему мы считаем эти игры лучшими? Не из-за их эксклюзивности, ведь в нашем списке есть и мультиплатформенные игры. Однако некоторые грехи остаются незамеченными. Индустрия электронных развлечений постоянно развивается, и то, что еще недавно казалось зарезервированным только для одной консоли, вдруг появляется на других платформах. Даже Sony в последние годы решила открыться для ПК. Кто бы мог подумать об этом?

Поэтому самым важным критерием отбора для нас было количество удовольствия от данной игры и ее восприятие самими игроками. В значительной степени это новейшие игры для PS4 или те, которым не более нескольких месяцев. Назвать ТОП-10 лучших игр на PlayStation 4 было непросто, за последние годы накопились более мелкие и более крупные хиты, которые можно было бы учесть.

Лучшие игры для PlayStation4

1. Horizon Forbidden West

PS4

Как вы думаете, вы видели все в играх? Как насчет постапокалиптического мира, захваченного разумными машинами? Но не Терминаторы и не Скайнеты, а невероятно развитые, самовоспроизводящиеся роботы, притворяющиеся животными. Звучит странно? Ну и добавим к этому человечество, вернее его остатки, ушедшие в своем развитии чуть ли не во времена предыстории. Хотя туземцы используют луки и рогатки, они могут использовать механические части машин для создания всевозможных футуристических стрел, ракет и бомб. 

Идея оказалась настолько хороша и так хорошо воспринята игроками, что после Horizon Zero Dawn настало время Horizon Forbidden West. И действительно стоит оценить, что Guerrilla Games выжимала пот из PS4, потому что это игра, которая выглядит феноменально (вы знаете, на PS5 производит еще большее впечатление), и, как и предыдущая часть серии, невероятно играбельна. На этот раз Элой пересекает титул Запретный Запад, и, имея за спиной приключения с этим титулом, мы можем заверить вас, что никому здесь не будет скучно.

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: RPG, открытый мир, экшен
  • Издатель: Sony
  • Разработчик: Guerrilla Games
  • Возрастное ограничение: 16+

2. God of War

PS4

Кратос — самый крутой в игровом мире, по-прежнему на вершине. Он может быть немного старше и немного более жилистым, но все еще в своей обычной форме. Он также снова сражается с богами, на этот раз скандинавскими. А эти гораздо более жестокие и завистливые, чем Зевс и др. И в этом не было бы ничего экстраординарного, если бы не тот факт, что Кратос теперь отец, и вместо того, чтобы втягивать своего ребенка в битву с богами, он должен его защитить. 

Однако здесь все не так, как кажется на первый взгляд. И это лучшее, что есть в новом God of War. Это и безжалостная, кровавая мякина. Ведь какой была бы эта серия без зрелищных схваток с сильными соперниками? К тому же не только они могут радовать здесь. God of War — это великолепный аудиовизуальный сеттинг и потрясающие эффекты HDR.

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: приключения, экшен
  • Издатель: Sony
  • Разработчик: Santa Monica Studio
  • Возрастное ограничение: 18+

3. Spider-Man: Miles Morales

PS4

Обязательно для тех, кто ищет действительно хорошую игру о супергероях и злодеях. Собственно, второй в этой серии, потому что «Spider-Man: Miles Morales» является продолжением (хотя некоторые утверждают, что это скорее спин-офф) не менее успешного «Spider-Man» Marvel. Новая продукция Insomniac Games — это в первую очередь измененный герой, Питера Паркера заменили на Майлза Моралеса. Несмотря на свой юный возраст и только что открывший свои впечатляющие способности (помимо стрельбы паутиной, он умеет гораздо больше), ему предстоит сразиться с опасными врагами и спасти Нью-Йорк. Зона деятельности снова огромна, а виды, особенно с крыш небоскребов, буквально завораживают. Им не надоедает даже приключение с первой частью серии за плечами, ведь на этот раз действие происходит зимой. 

Читайте также:  Лучшие игры с открытым миром, в которые можно играть прямо сейчас

Простая процедура, связанная с другим временем года, вылилась в глоток свежего воздуха и смену климата — и в переносном, и в прямом смысле. Что-то совсем не изменилось, ну и ладно. Что именно? Динамичные бои, которые к тому же доставят массу удовольствия, а с освоением новых способностей нового человека-паука становятся еще зрелищнее.

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: приключения, экшен
  • Издатель: Sony
  • Разработчик: Insomniac Games
  • Возрастное ограничение: 18+

4. Red Dead Redemption 2

PS4

Red Dead Redemption 2 — это не только отличная история с колоритными, выразительными персонажами или феноменально выглядящий открытый мир, полный различных активностей и побочных квестов, но и уровень реализма, невиданный ранее в играх. И дело не в том, что герой пачкается во время своих приключений, в том, что перенос убитых животных оставляет пятна крови на его одежде, или в том, что идти по глубокому снегу с каждым шагом все труднее. 

Создатели позаботились о множестве мелочей, которые делают игру совершенно потрясающей. Вы увидите орла, ловящего рыбу, лошадь, скользящую по крутому склону, или вы будете слушать злобу и жалобы горожан, если сделаете им много хлопот. Все это создает удивительную атмосферу. Ну что сказать, Rockstar снова показала класс. Red Dead Redemption 2 — это не просто хит, а настоящий прорыв, революция в подходе к повествованию. Иметь консоль и не играть в эту игру — позор для чести.

Важные особенности:

  • Русский язык: нет (субтитры)
  • Жанр: открытый мир, приключения, экшен
  • Издатель: Rockstar Games
  • Разработчик: Rockstar Studios
  • Возрастное ограничение: 18+

5. It Takes Two

PS4

Самая титулованная игра 2021 года. Если вы симпатизируете кооперативным играм, то это не столько рекомендательная позиция, сколько даже обязательная. Сюжет, хотя поначалу может и не показаться чем-то фееричным, полностью захватывает. Настолько, что на фразу «игры для PS4 с лучшим сюжетом», которую ищут многие, It Takes Two может быть одним из лучших ответов.

 Кроме того, графика, которая на первый взгляд не выглядит продвинутой, может очаровать вас, если присмотреться. Ну и наконец сам геймплей. Здесь на каждом шагу что-то происходит, появляется больше сюрпризов и новых заданий, которые нужно выполнять иначе, чем предыдущие. Будь то основной сюжет или мини-игры, ориентированные на соревнование, постоянно удивляют новые механики. 

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: квест, платформер, экшен
  • Издатель: Electronic Arts
  • Разработчик: Hazelight
  • Возрастное ограничение: 12+

6. Death Stranding

PS4

Death Stranding — игра о перемещении посылок из одного места в другое, но набитых настолько необычными и оригинальными предметами, что вы сможете полностью погрузиться в этот необыкновенный, постапокалиптический мир. Что ж, поскольку за этим титулом стоит не кто иной, как сам Хидео Кодзима, иначе и быть не могло.

Сама история смерти, вступающей в мир живых, временных осадков, ускоряющих старение, и людей, прячущихся глубоко в убежищах, означает здесь совершенно необыкновенное и многослойное приключение, и оно не останавливается на достигнутом. Death Stranding умело сочетает наводящие на размышления образы пустынного мира с сенсационной отборной музыкой, эмоциями и феноменальным патентом на помощь друг другу другими игроками. Без объектов и зданий, которые они создают, все было бы намного, намного сложнее.

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: открытый мир, приключения, экшен
  • Издатель: Sony
  • Разработчик: Kojima Productions
  • Возрастное ограничение: 18+

7. FIFA 22

PS4

Нарекания на EA до сих пор можно услышать (и, наверное, хотя бы часть из них следует считать обоснованными), но когда доходит до дела, оказывается, что следующая FIFA — одна из лучших спортивных игр на рынке. В плане релиза PS5 здесь отсутствует технология HyperMotion, но на остальное можно рассчитывать, и урезания визуальной настройки здесь не очень болезненны. 

Множество лицензированных лиг и команд, как и игровые режимы, заскучать невозможно, по крайней мере любителям этой дисциплины и данного жанра игр. Kick-Off, Tournament, VOLTA, Career (теперь с возможностью создания клуба) и, наконец, Ultimate Team впервые с FUT Heroes. FIFA 22 — главная точка продажи самых популярных игр для PS4.

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: симулятор, спорт
  • Издатель: Electronic Arts
  • Разработчик: Electronic Arts Canada
  • Возрастное ограничение: 0+

8. Ghost of Tsushima: Director’s Cut

PS4

Один из лучших, причем в самом изысканном и избалованном издании. Постановка с патчем той, которая должна была показать возможности PlayStation 4 как последняя модель (перед переходом на новое поколение) И сделала это в поистине феноменальном стиле, а захватывающие виды здесь сочетались с отличной атмосферой. Япония 13 века, хорошая история со скучными побочными сюжетами, ну и конечно зрелищные, брутальные самурайские дуэли. 

Ghost of Tsushima: Director’s Cut — режиссерская версия, и помимо базы со всеми обновлениями, в первую очередь имеются большое сюжетное расширение Iki Island с новыми локациями и заданиями, которые предстоит выполнять, и многопользовательский кооперативный режим Legend. Кроме того, есть такие прелести, как цифровой мини-альбом и несколько мелких предметов для использования во время игры.

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: открытый мир, приключения, экшен
  • Издатель: Sony
  • Разработчик: Sucker Punch Productions
  • Возрастное ограничение: 18+

9. Days Gone

PS4

Зомби, зараженные, уроды… как назвал, так и назвал. Важно, чтобы у разработчиков игр остался предлог, чтобы забросить нас в пустынный постапокалиптический мир, полный опасностей. Days Gone — лучший пример того, как до краев заполнить, казалось бы, пустые локации тяжелым, темным климатом, леденящими душу действиями и множеством дополнительных достопримечательностей, которые можно открыть для себя самостоятельно. Немногие игры могут повысить частоту сердечных сокращений так же эффективно, как Days Gone

Читайте также:  Лучшие игры для Steam Deck в 2024

Когда на горизонте появляется огромная орда нежити, а боеприпасов в кармане все меньше и меньше, единственным спасением может стать исправный и заправленный мотоцикл. Более того, он здесь является одним из важнейших элементов игры, дающим нам не только приятное ощущение свободы, но и повод исследовать мир Days Gone, сбор заказов и выполнение миссий. Только так его можно правильно улучшить. И хотя прием Days Gone поначалу был довольно средним (вряд ли кто-то увидел в нем обещанный хит), со временем эта игра сумела убедить игроков, собирая все больше и больше благоприятных отзывов. Так что если вы когда-нибудь мечтали о более открытой The Last of Us, то вам просто необходимо попробовать Days Gone.

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: приключения, экшен
  • Издатель: Sony
  • Разработчик: Bend Studio
  • Возрастное ограничение: 18+

10. Dying Light 2

PS4

Есть мнения, что зомби в играх много не бывает. И находясь с ними, не уместно обойти вниманием новинки производства нашей страны. Dying Light 2, потому что мы говорим об этом, не так хороша, как предыдущая часть серии. Это даже лучше! 

Механика игры не претерпела революцию, но эволюционировала, в результате исследования и паркур здесь смешаны с многочисленными драками. Просто герой теперь оказывается намного проворнее, а также может использовать более широкий набор оружия и гаджетов. Среди них, среди прочего, параплан, который может быстро завоевать вашу симпатию. И за предоставленное мнение, и из чисто практических соображений. Город в четыре раза больше прежнего — это такая большая территория, что постоянная беготня и прыжки могут утомить, а может быть, даже и утомить. К счастью, ничего подобного не происходит из-за действительно хорошего сюжета и многих трудных выборов, которые нужно сделать. Стоит рассмотреть их на мгновение, ведь создатели не шутили, обещая, что все воплотят в дальнейшем развитии событий. 

Но если Dying Light 2 — производство не только ароматное, но и обширное, то PlayStation 4 справится с этим? К счастью, да. Также и в этом вопросе Techland сдержала слово и сумела избежать неприятностей, с которыми нам пришлось столкнуться, например, по случаю с Cyberpunk 2077.

Важные особенности:

  • Русский язык: есть
  • Жанр: открытый мир, экшен
  • Издатель: Techland
  • Разработчик: Techland
  • Возрастное ограничение: 18+

Другие веселые игры для PS4

Список хороших, популярных игр для PS4 постоянно пополняется. Появляются новые названия, «старые» уходят в тень. Однако это не означает, что они автоматически перестают быть достойными нашего внимания. Среди них есть игры , которые, несмотря на то, что с момента их премьеры прошли годы, до сих пор сияют необыкновенным свечением. И хотя бы поэтому их невозможно не упомянуть даже в нескольких словах. Ведь очень возможно, что не у всех была возможность познакомиться с этими играми.

Uncharted 4: Путь вора — последняя часть серии, неразрывно связанной с PlayStation, по зрелищности и истинно голливудской атмосфере для многих до сих пор остается непревзойденной.

«Ведьмак 3: Дикая Охота» — издание «Игра года» — нужно что-нибудь добавить? Геральт из Ривии все еще может быть очень веселым.

Bloodborne — если Dark Souls показалась вам недостаточно мрачной, вы должны попробовать эту игру — мало того, что, как и другие продукты FromSoftware, она еще создаст тяжелую мрачную готическую атмосферу, вы часто будете покрываться холодным потом.

The Last of Us Part II — одна из лучших приключенческих игр, выпущенных эксклюзивно для консолей PlayStation; тема мести разыграна здесь чрезвычайно удачно и кроваво.

Resident Evil 2 Remake — образец для всех ремейков старой, но до сих пор культовой серии; создание всей игры вылилось в феноменальное сочетание современного геймплея с олдскульными решениями, благодаря чему игрокам предстоит придумывать, как решать новые головоломки, а совершенно новый, великолепный визуальный сеттинг может радовать глаз и… довольно эффективно пугает.

Sekiro: Shadows Die Twice — если вас не отпугнула сложность Dark Souls и вам понравилась Bloodborne, посмотрите Sekiro: Shadows Die Twice. Смерть здесь неотъемлемая спутница игры, идеально сочетающаяся с самурайской, слегка фантастической атмосферой.

Detroit: Become Human — не так много, чтобы можно было считать эту игру скорее фильмом, чем игрой — с точки зрения сюжета (на самом деле их три) это эмоциональный ролик с множеством различных ответвлений, активируемых нашими решениями.

Какие игры для PS4 вы считаете лучшими?

За почти 10 лет присутствия на рынке (поскольку премьера состоялась 15 ноября 2013 года) PS4 обросла солидной библиотекой отличных игр. Однако еще труднее выбрать 10 абсолютно лучших из них. Ведь вкусы разные.

Значит, для одного могут нравиться только гонки (Gran Turismo 7 здесь, вероятно, будет крайне заманчивой), а для другого — приключенческие экшены, стратегии или РПГ . Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам делиться в комментариях своим ТОП-10 лучших игр для PS4. Будет полезно наверстать упущенное. Ведь все больше сторонников решений Sony будут присматриваться к новому поколению. В этом году PS5 должна больше подчеркивать свои преимущества.

Команда SYSTEMLOG
Команда SYSTEMLOG

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *