Чистое устройство: Как правильно ухаживать за компьютером

Устройство, содержащее сотни хрупких компонентов, должно работать без сбоев. Поэтому каждый пользователь должен знать, как ухаживать за компьютером.
Поделитесь с друзьями

Устройство должно работать быстро и плавно. Если один компонент выйдет из строя, это может привести к ошибкам или полному прекращению работы компьютера.

Забота о ПК является хорошей практикой, которой должен следовать каждый пользователь, чтобы поддерживать максимальную производительность и продлить срок службы системы.

Здесь мы обсудили различные методы ухода за своим устройством. Обратите внимание, что некоторые из описанных методов требуют наличия специальных инструментов для доступа к внутренним компонентам устройства.

Если вы только собрали ПК и думаете, как сделать так, чтобы сборка проработала дольше, то нужно обязательно прочитать эти инструкции. Даже если у вас новый ноутбук.

Содержание:


Как ухаживать за компьютером

Поддерживайте в чистоте компоненты устройства

устройство

Очистка устройства от скопившейся грязи и пыли в результате регулярного использования может существенно помочь в поддержании его работоспособности. Удаление пыли с компонентов также может помочь поддерживать воздушный поток внутри и снаружи устройства, освобождая вентиляционные отверстия. 

Это помогает устройству работать при оптимальной температуре и снижает нагрузку на вентиляторы для поддержания температуры. Для очистки устройства от пыли рекомендуется использовать безворсовую салфетку и сжатый/консервированный воздух.

  • Итак, для очистки клавиатуры переверните ее вверх ногами или под углом более 120° и постучите по клавиатуре, пока не осыплется грязь и мусор. Для удаления трудновыводимых загрязнений используйте сжатый/консервированный воздух короткими струями и протрите клавиатуру безопасным для электроники раствором для чистки контактов. Для дополнительной очистки можно снять клавиши и затем почистить клавиатуру, что даст лучший результат.
  • При очистке дисплея распылите раствор для очистки контактов на безворсовую ткань, а затем аккуратно протрите панель до исчезновения пыли и грязи. Никогда не трите дисплей, так как это может поцарапать панель или повредить хрупкие компоненты дисплея.
  • Чтобы очистить вентиляционные отверстия и радиатор, выключите компьютер, а затем с помощью отвертки получите доступ к внутренним компонентам устройства. Снимите вентиляторы и радиаторы (для компьютеров с водяным охлаждением) и осторожно очистите компоненты сжатым/консервированным воздухом. Для радиаторов с воздушным охлаждением снимите вентилятор, а затем с помощью сжатого воздуха удалите с них пыль.
  • Вдобавок, чтобы удалить пыль из портов, используйте щетку с мягкой щетиной и нанесите на нее контактный раствор. Аккуратно потрите порты до чистоты, а затем высушите их сжатым воздухом.

Осторожно обращайтесь с компонентами устройства

устройство

В компьютерах много хрупких и подвижных деталей, которые могут быть повреждены при неправильном обращении. Такие компоненты, как жесткий диск, дисплей, резервуары водяного кулера и оптические приводы, более подвержены повреждениям. Эти компоненты имеют хрупкие и/или тщательно откалиброванные подвижные части, которые могут нанести непоправимый ущерб при неаккуратном обращении.

Всегда следуйте рекомендациям производителя при обращении с устройством или при перемещении его с места на место. Никогда не ставьте тяжелые предметы на ноутбук или на верхнюю часть корпуса настольного компьютера.

При перемещении желательно убрать все провода и кабели, прикрепленные к системе, чтобы не споткнуться и не повредить провода или порты устройства. Удаление движущихся компонентов и тяжелых предметов изнутри устройства, таких как жесткий диск и видеокарта, поможет избежать повреждений или дополнительной нагрузки в случае, если система испытает удар при перемещении.


Обеспечьте достаточный воздушный поток

Недостаточный поток воздуха может привести к завоздушиванию компонентов и повышению температуры за пределы оптимального рабочего диапазона устройства. Это явление может нанести серьезный вред устройству и сократить срок его службы или сделать его полностью бесполезным.

Без надлежащего охлаждения компьютер может начать дросселировать компоненты, чтобы избежать дальнейшего повышения температуры. Это может привести к тому, что система станет невосприимчивой и снизит производительность для пользователя.

Чтобы решить эту проблему, не помещайте компьютер в закрытые отсеки и не блокируйте вентиляционные отверстия, когда устройство работает. Что касается ноутбуков, то использование их на плоской поверхности, подставки или охлаждающей подставки для облегчения воздушного потока может помочь поддерживать температуру внутри устройства.


Используйте ИБП

ИБП (источник бесперебойного питания) — это устройство, которое может обеспечивать питание компьютеров в течение короткого периода времени. Установка ИБП на компьютер позволяет пользователям безопасно выключать свои устройства в случае отключения электроэнергии.

Читайте также:  Как выбрать ноутбук в 2024 году

Это помогает пользователям сохранить свою работу и снизить вероятность повреждения системы из-за резкого отключения электроэнергии.


Избегайте перезарядки

Батареи имеют ограниченный срок службы и со временем деградируют. Однако при интенсивном или небрежном использовании аккумуляторы могут быстро потерять способность удерживать заряд или представлять потенциальную угрозу безопасности.

Чтобы решить эту проблему, избегайте зарядки ноутбука в течение длительных периодов времени или во время сна. Это может существенно помочь сохранить срок службы батареи вашего устройства. Использование программного обеспечения, ограничивающего емкость заряда, также может помочь пользователям сохранить здоровье батареи и продлить срок ее службы.


Настройте параметры питания

Параметры питания — это функция, которая позволяет устройствам Windows (ноутбукам и планшетам) автоматически выключаться или переходить в спящий режим после определенного периода бездействия.

Настройка параметров питания позволяет пользователям экономить заряд батареи и избегать частой зарядки, переводя устройство в состояние пониженного энергопотребления. Это помогает замедлить скорость износа батареи внутри устройства, а также обеспечить достаточную мощность, когда пользователю необходимо использовать устройство. Чтобы настроить параметры питания

  • Нажмите клавишу Windows + R, чтобы открыть меню «Выполнить».
  • Введите powercfg.cpl и нажмите клавишу Enter, чтобы открыть меню настройки управления питанием.
    Нажмите на «Настройка схемы электропитания».
  • Внутри выберите подходящую конфигурацию по своему вкусу, а затем нажмите на кнопку «Сохранить изменения», чтобы применить настройки.
устройство

Используйте защитный чехол

Защитные чехлы или футляры могут защитить устройство от случайных ударов и толчков. Это особенно важно для портативных устройств, поскольку их часто переносят с места на место.

Установка защитных экранов, накладок или чехлов может помочь защитить ваши устройства от повреждений и вмятин. Однако это следует делать, когда устройство не используется, поскольку покрытие устройства во время работы может препятствовать потоку воздуха к устройству и от него.


Выключайте дисплей

Выключение дисплеев, когда они не используются, может увеличить их долговечность и помочь сохранить удобство использования компонента. Это особенно актуально для устройств с OLED-дисплеем, поскольку они подвержены сбоям и артефактам при длительном использовании.

Использование экранной заставки или регулировка яркости дисплея, когда он не используется, также может быть альтернативным методом, способным продлить срок службы экрана.


Используйте только доверенные периферийные устройства

устройство

Периферийные устройства, такие как USB-накопители и кабели питания, следует использовать только от известных и совместимых брендов. Использование компонентов других марок, не соответствующих системным спецификациям или правилам, может привести к непоправимому повреждению порта расширения или устройства.

Аппаратное обеспечение, созданное из неизвестных источников, например, USB-убийца, может сделать ваше устройство бесполезным, вызвав скачок напряжения и пропустив большее напряжение при подключении. Поэтому использование только оригинальных продуктов поможет вам лучше заботиться о своем компьютере.


Делайте разгон комплектующих с осторожностью

Разгон увеличивает тактовую частоту компонентов, таких как CPU, GPU и RAM, сверх спецификаций производителя. Это ускоряет вычислительные возможности и скорость работы устройства. Однако при бессистемном разгоне этот процесс может привести к сбою системы или, что еще хуже, к повреждению компонентов, требующему замены или ремонта.

При разгоне также выделяется больше тепла, поскольку разогнанные модули работают под постоянным напряжением. Если не обеспечить надлежащее охлаждение, это может стать угрозой для здоровья системы.

Чтобы предотвратить повреждения, разгоняйте компоненты небольшими порциями и проверяйте температуру и стабильность системы после каждого увеличения значения. Кроме того, обеспечьте достаточное охлаждение устройства и всегда консультируйтесь с производителем или на странице продукта, прежде чем предпринимать какие-либо попытки.


Удаляйте ненужные данные

Ненужные данные, помимо того, что занимают место в памяти, могут загромождать систему хламом и нежелательными процессами, которые иногда отнимают системные ресурсы для работы. Очистка диска от ненужных файлов может помочь пользователям поддерживать здоровье устройства хранения данных.

Существует множество методов, с помощью которых пользователи могут удалить ненужные данные со своего устройства. Некоторые процессы управления хранилищем также могут быть выполнены с помощью сторонних решений.


Дефрагментируйте жесткие диски

Дефрагментация — это процесс объединения или уменьшения фрагментированных файлов, разбросанных по всему диску. Этот процесс уменьшает степень фрагментации файлов путем их физической реорганизации.

Читайте также:  Белый хакер: Как стать в 2024 году?

Дефрагментация улучшает процессы чтения и записи на жестких дисках, аккуратно размещая связанные файлы и папки в соседних пространствах, что, в свою очередь, увеличивает срок службы устройства. Это также снижает вероятность фрагментации новых файлов после их записи на диск.

  • Нажмите клавишу Windows + E, чтобы открыть проводник файлов.
    Щелкните правой кнопкой мыши затронутый диск и выберите пункт «Свойства».
  • Перейдите на вкладку «Сервис», а затем нажмите кнопку «Оптимизировать».
  • В новом окне выберите диск, который вы хотите дефрагментировать, а затем снова нажмите кнопку «Оптимизировать», чтобы начать процесс.
  • Дайте процессу завершиться, а затем перезагрузите устройство.

Включите защиту сети

Включение функций защиты и мониторинга сети, таких как брандмауэры, VPN, «песочница» и блокировщики веб-сайтов, позволяет пользователям избегать недоверенных и потенциально вредоносных веб-сайтов, которые могут представлять угрозу безопасности. Эти действия также пресекают любые попытки несанкционированного доступа к устройству.

Использование средств блокировки рекламы и всплывающих окон также может оказаться полезным, поскольку многие из этих рекламных объявлений и всплывающих окон перенаправляют пользователей на другие сомнительные сайты, которые пытаются украсть частную информацию.

Другие функции, такие как использование парольной защиты в домашних сетях Wi-Fi и включение спам-фильтров в онлайн-сервисах, также могут защитить ваше устройство от онлайн-атак, что поможет вам позаботиться о своем устройстве.


Включите антивирус и защиту от вредоносных программ

устройство

Антивирусы и антивирусные программы, как видно из названия, представляют собой защитное программное обеспечение, которое защищает устройство от вредоносных программ и вирусов. Вирусы и вредоносные программы — это автоматически устанавливаемое программное обеспечение, которое может вызывать различные степени вредоносных действий на устройстве без ведома пользователя.

Зараженное устройство может столкнуться с потерей целостности файлов и системы и вести себя нестабильно. Некоторые устройства даже полностью перестают функционировать, когда на них воздействуют вредоносные программы или вирусы.

Антивирусное программное обеспечение снижает риск заражения устройства, а при заражении предпринимаются попытки удалить вредоносное ПО из системы. Это помогает поддерживать общее программное обеспечение и здоровье устройства.


Загружайте обновления

Обновления системы предоставляют исправления безопасности и могут решить многие ошибки и проблемы производительности, связанные с устройством. Выполнение своевременных обновлений позволяет поддерживать здоровье системы и в большинстве случаев повышать ее производительность.

Обновление системного программного обеспечения может также обеспечить дополнительные преимущества, такие как добавление функциональных возможностей и поддержка более нового или устаревшего оборудования. Поддерживая здоровый график обновления программного обеспечения, пользователи минимизируют риск подвергнуть свои устройства атакам вредоносного ПО, что, в свою очередь, поможет сохранить здоровье устройства.

Чтобы проверить наличие обновлений:

  • Откройте Настройки, нажав клавиши Windows + I.
    Слева перейдите на вкладку «Центр обновления Windows», а затем нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений».
  • Если обновление доступно, нажмите на кнопку «Загрузить и установить» и дайте процессу завершиться.
    Система сообщит вам, когда обновления будут готовы к установке.

Загружайте только с проверенных сайтов

Загрузка файлов из Интернета без надлежащих знаний или источника, а затем повреждение системы — горе многих пользователей. При загрузке файлов всегда загружайте файлы с надежных веб-сайтов или, если возможно, сканируйте файл или часть информации на наличие вредоносных программ перед загрузкой.

Для сканирования подозрительных файлов и ссылок, перейдите по этой ссылке.

Сканирование после загрузки файла, но перед его открытием также может свести к минимуму риск того, что потенциальный файл заразит систему и повредит ее целостность.


Отключите ненужные приложения

устройство

Иногда ненужные приложения, работающие в фоновом режиме или без ведома пользователя, могут вызывать повышенную нагрузку на систему. Это влияет на производительность системы и сокращает общий срок службы устройства, поскольку компоненты работают или ресурсы используются гораздо больше, чем должны.

Отключение таких приложений может помочь системе снизить нагрузку и выполнять другие, более важные задачи. Отключение запуска приложений в диспетчере задач также может помочь решить проблему и предотвратить нагрузку приложений на компоненты путем перегрузки системных ресурсов.


Регулярное обслуживание

Последним решением является регулярное обслуживание устройства. Чистка устройства и замена истощающихся компонентов, таких как батареи, термопасты и охлаждающей жидкости, поможет сохранить здоровье устройства и обеспечить его работу в оптимальном состоянии.

Другие методы, такие как обновление драйверов и резервное копирование важных файлов, также помогут пользователям заботиться о своих компьютерах. Обязательно следуйте инструкциям и периодически выполняйте вышеупомянутые действия, чтобы продлить здоровье устройства.

Команда SYSTEMLOG
Команда SYSTEMLOG

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *