Какой недорогой смартфон купить в 2024 году?

Стоит ли тратить большие деньги на новый смартфон?
Поделитесь с друзьями

Вы не хотите тратить деньги и по-прежнему иметь лучший смартфон для видео, фотографий, социальных сетей и связи с близкими? Недорогой смартфон отличается высокой производительностью, экранами с высоким разрешением, большими батареями, которых хватает на несколько дней, и иногда 5G для быстрой загрузки.

Также ознакомьтесь с лучшими смартфонами до 15 тыс. рублей, лучшими 5G смартфонами до 30 тыс. рублей.

К недорогому и в то же время стильному и мощному смартфону должны обязательно прилагаться смарт-часы.

Вам также не нужно идти на компромисс с хорошими брендами. В наши дни доступны смартфоны iPhone и Android по разумным ценам — Apple, Samsung и Google предлагают доступные альтернативы своим флагманам. Не знаете, что ищете? Прокрутите вниз, чтобы найти руководство покупателя под нашими рекомендациями.

Содержание:


Как наша команда тестирует смартфоны

Мы тестируем лучшие бюджетные смартфоны, используя их так же, как и вы. 

Мы оцениваем производительность камеры и плавность работы мобильных игр, а также смотрим на ключевые характеристики и функции, такие как частота обновления, время зарядки, датчики отпечатков пальцев, поддержка программного обеспечения. Этот список основан на тщательных исследованиях, включая сравнения с более дорогими вариантами, и практическом опыте.


Samsung Galaxy A53 5G — лучший недорогой Android-смартфон

недорогой смартфон

Коротко о товаре

Экран6.5″ (2400×1080) Super AMOLED 120 Гц
Памятьвстроенная 128 ГБ, оперативная 8 ГБ
Фото4 камеры, основная 64 МП
Аккумулятор5000 мА·ч
SIM-картыDual SIM (nano SIM)
Операционная системаAndroid 12
Беспроводные интерфейсыBluetooth, NFC, Wi-Fi
Стандарт связи2G, 3G, 4G LTE, 5G
Степень защитыIP67
Вес189 г

При тестировании мы отметили, что его 6,5-дюймовый экран больше и ярче, чем у iPhone, и, хотя он не такой быстрый и надежный, мы думаем, что это может быть лучший выбор, если вы еще не являетесь пользователем Apple.

Нам нравится, что A53 5G имеет большой аккумулятор и универсальную настройку камеры (у него есть сверхширокоугольная, портретная и основная камеры на задней панели, а также объектив на передней панели). Samsung гарантирует до четырех лет обновлений Android и пять лет обновлений безопасности, что делает его безопасным для долговечности. Частота обновления 120 Гц для плавной работы также является бонусом, и в настоящее время это один из немногих телефонов в нашем списке, который ее предлагает.


Коротко о товаре

Экран4.7″ (1334×750) IPS 60 Гц
Памятьвстроенная 64 ГБ
Фотоодна камера, основная 12 МП
ПроцессорApple A15 Bionic
SIM-карты2 (nano SIM+eSIM)
Операционная системаiOS 15
Беспроводные интерфейсыBluetooth, NFC, Wi-Fi
Стандарт связи2G, 3G, 4G LTE, 5G
Степень защитыIP67
Вес144 г

Хотя iPhone дороже, чем другие в нашем списке, это отличный выбор, если ваша семья и друзья часто общаются с Apple iMessage и FaceTime. Приобретение самого дешевого iPhone — самый практичный способ оставаться на связи с пользователями iOS.

Читайте также:  Лучшие смартфоны 2024 года — ТОП-15

Нам нравится новейший iPhone SE (2022 г.), потому что он компактный, быстрый и имеет знакомую кнопку «Домой». На задней панели есть отличная одиночная камера и высокая скорость передачи данных 5G для плавных видеозвонков, когда вы находитесь вне дома.


Google Pixel 6a — лучшая камера

недорогой смартфон

Коротко о товаре

Экран6.13″ (2400×1080) OLED 60 Гц
Памятьвстроенная 128 ГБ, оперативная 6 ГБ
Фотодвойная камера, основная 12.2 МП
Аккумулятор4410 мА·ч
ПроцессорGoogle Tensor
SIM-карты2 (nano SIM+eSIM)
Операционная системаAndroid 12
Беспроводные интерфейсыBluetooth, NFC, Wi-Fi
Стандарт связи2G, 3G, 4G LTE, 5G
Степень защитыIP67
Вес178 г

Последний доступный телефон Google, Pixel 6a, сочетает в себе большую часть впечатляющих возможностей камеры и поразительный дизайн флагманских моделей в меньшем и легком корпусе. В наших тестах мы были впечатлены инструментом «Волшебный ластик», который удаляет ненужные объекты с ваших фотографий, и обнаружили, что он делает неизменно отличные снимки с передней и задней линз. Это одна мощная карманная камера.

Помимо характеристик камеры, Pixel 6a — это телефон, который стоит купить, если вам нужна многолетняя поддержка программного обеспечения, поскольку Google обещает выпуски Android и безопасности в течение как минимум пяти лет. В то время как батарея телефона не может работать более суток при интенсивном использовании, а частота обновления ограничена 60 Гц, нам нравится быстрая и надежная работа чипа Tensor — того же процессора, что и в более дорогих телефонах.


Nothing Phone (1) — лучший недорогой стильный смартфон

Коротко о товаре

Экран6.55″ (2400×1080) OLED 120 Гц
Памятьвстроенная 256 ГБ, оперативная 8 ГБ
Фотодвойная камера, основная 50 МП
Аккумулятор4500 мА·ч
ПроцессорQualcomm Snapdragon 778G Plus
SIM-картыDual SIM (nano SIM)
Операционная системаAndroid 12
Беспроводные интерфейсыBluetooth, NFC, Wi-Fi
Стандарт связи2G, 3G, 4G LTE, 5G
Степень защитыIP53
Вес193.5 г

Смартфоны в 2023 году выглядят немного одинаково, и ничто не может это изменить. Дебютная модель лондонского технологического стартапа отличается уникальным стилем. На задней панели есть массив из 900 светодиодов, которые мигают по шаблону, чтобы указать, кто звонит, светятся как кольцевой свет для фотографий и видео и также показывают ваш уровень зарядки.

Мы думаем, что Nothing Phone (1) идеален, если вы ищете модель, которая также может стать началом разговора (для себя или в подарок). Нам нравится привлекательный внешний вид и время автономной работы в течение всего дня, а также четкий OLED-дисплей и достойная производительность. При тестировании мы не были поражены камерой, но она достаточно хорошо справляется со своей задачей по сравнению со многими другими конкурентами на базе Android. Однако, если фотография важна для вас, мы рекомендуем использовать Google Pixel 6a выше — это точно такая же цена.


Realme 10 — лучший недорогой смартфон для игр

недорогой смартфон

Коротко о товаре

Экран6.4″ (2400×1080) AMOLED 90 Гц
Памятьвстроенная 128 ГБ, оперативная 4 ГБ
Фотодвойная камера, основная 50 МП
Аккумулятор5000 мА·ч
ПроцессорMediaTek Helio G99
SIM-картыDual SIM (nano SIM)
Операционная системаAndroid 12
Беспроводные интерфейсыBluetooth, NFC, Wi-Fi
Стандарт связи2G, 3G, 4G LTE
Вес178.5 г

Realme 10 — это бюджетный телефон для казуальных геймеров и тех, кто потребляет контент на своих смартфонах. Он поставляется с ярким дисплеем Super AMOLED с высокой частотой обновления, который обеспечивает эффект погружения и плавность работы телефона. Дизайн телефона также довольно хорош для его недорогой цены. MediaTek Helio G99 SoC может легко запускать такие игры, как BGMI и COD Mobile, на средней графике с минимальными заиканиями и задержками. Тем не менее, его базовый вариант имеет всего 4 ГБ ОЗУ, что может оказаться сдерживающим фактором для тех, кто много выполняет несколько задач.


Как выбрать недорогой смартфон

Вот на что следует обратить внимание при покупке недорогого телефона:

Вы постоянно даете свой телефон своим детям, чтобы они играли в мобильные игры или читали книги? Большой экран не менее шести дюймов снизит нагрузку на глаза. С другой стороны, если вы используете телефон только для коротких текстовых сообщений, проверки электронной почты или поиска рецептов, экран меньшего размера будет работать отлично.

Частота обновления

Чем выше частота обновления, тем плавнее ваш телефон при использовании, например, при прокрутке вашей ленты в Твиттере. Большинство современных телефонов имеют частоту не менее 60 Гц, но некоторые предлагают до 120 Гц.

5G или 4G

Каждый смартфон в нашем списке имеет возможность подключения 4G, но в настоящее время существует множество доступных телефонов, которые также предлагают доступ к сетям 5G следующего поколения. Вы можете получить более высокую скорость Интернета, потоковой передачи и загрузки.

Камера

Мы перечислили доступные камеры и мегапиксели (MP) в нашем обзоре, но стоит отметить, что мегапиксели не имеют большого значения. Это немного ошибочное мнение, что чем больше мегапикселей, тем лучше изображения. 12 МП вполне достаточно, а качество и размер сенсора больше влияют на качество изображения.

Безопасность

Вы можете добавлять пароли или пин-код на экран, но некоторые телефоны также имеют считыватели отпечатков пальцев, которые кодируются по отпечатку большого пальца, или распознавание лица для разблокировки телефона с помощью фронтальной камеры. Используете телефон для онлайн-банкинга? Убедитесь, что все они включены.

Защита от атмосферных воздействий

Это измеряется рейтингом IP (защита от проникновения) и говорит вам, насколько телефон будет защищен от воды и пыли. Как правило, чем больше двузначное число, тем больше оно защищено. Мы рекомендуем покупать как минимум IP64, чтобы он был защищен от пыли и водяных брызг, но IP68 был бы лучше. Это означает, что ваш телефон все еще может выдержать погружение на глубину до 1,5 метров на срок до 30 минут (хотя это не обязательно, поэтому по возможности избегайте этого).

Разрешение экрана

 Это то, насколько резкой выглядит картинка на телефоне. Вам следует выбрать более высокое разрешение, в том числе OLED или Full High Definition Plus (FHD+), если вы смотрите множество видео через потоковые сервисы или YouTube.

Хранилище

Чем больше у вас места для хранения, тем больше файлов, фотографий и загрузок вы можете хранить на своем телефоне. Это всегда измеряется в гигабайтах (ГБ), популярные размеры включают 32, 64, 128, 256 и 512 ГБ, а некоторые флагманские телефоны предлагают огромный один терабайт, равный 1024 гигабайтам.

Мы рекомендуем как минимум 32 ГБ встроенной памяти, но лучше 64 ГБ. Некоторые телефоны позволяют расширить хранилище с помощью карты microSD, и вы можете получить доступ к большему пространству с помощью «облачных» сервисов, таких как Apple iCloud или Google Drive.

Срок службы батареи

Мы предлагаем стремиться к максимально близкому значению 5000 мАч — этого должно хватить как минимум на один полный день — но помните, что срок службы вашего телефона зависит от того, как часто вы его используете.

Процессор

Процессор влияет на скорость работы телефона. Мы позаботились о том, чтобы каждый продукт в нашем списке был способным, когда речь шла о скорости и производительности.

Обновления ПО

Обновления программного обеспечения поддерживают работоспособность вашего телефона — они гарантируют, что у вас установлена ​​последняя версия операционной системы, и защищают ваш телефон от угроз взлома, поэтому убедитесь, что вы получите многолетнюю поддержку. Apple, Google и Samsung обещают не менее четырех лет поддержки даже для своих доступных телефонов, но менее известные бренды могут не поддерживать телефоны так долго, они могут поставляться с устаревшими версиями или их обновления не будут выпускаться так часто.

Команда SYSTEMLOG
Команда SYSTEMLOG