Как ставить разумные цели и достигать их

Неважно, начинаете ли вы ставить цели в январе или в середине года. Лучшее время для постановки целей — сейчас.
Поделитесь с друзьями

Постановка целей может быть непростой задачей. Независимо от того, поставили ли вы уже свои цели или все еще должны это сделать, это руководство предоставит вам инструменты и ресурсы, необходимые для постановки действительно важных для вас целей и поможет вам их достичь.

Содержание:


Почему важно ставить цели?

цели

Постановка цели важна, потому что она обеспечивает четкое направление, план, которому нужно следовать, и средства измерения прогресса. Это позволяет людям сосредоточить свою энергию и усилия на том, что действительно важно для них, вместо того, чтобы увязнуть во множестве отвлекающих факторов в жизни.

Цели являются неотъемлемой частью личного и профессионального развития, поскольку они определяют направление и цель нашей жизни. Наличие письменной цели обеспечивает четкое направление для работы и карту, которой нужно следовать.


Структура постановки целей

цели

В этом разделе мы обсудим некоторые шаги, которым вы можете следовать, чтобы установить действенные цели, к которым вы чувствуете мотивацию.

Шаг 1: Начните со своего видения

Есть одно качество, которым нужно обладать, чтобы победить, это целеустремленность, знание того, чего ты хочешь, и горячее желание обладать этим. 
— Наполеон Хилл

Вот несколько подсказок, которые помогут вам установить цели:

  1. Представьте свое наследие: какое влияние вы хотите оказать и каким вы хотите, чтобы вас запомнили?
  2. Создайте 5-летнее видение: представьте, где вы хотите быть через пять лет и чего вы хотите достичь.
  3. Начните со своей мечты: подумайте о том, чего бы вы хотели достичь, даже если это кажется нереальным.
  4. Вспомните свое прошлое: подумайте, чего вы хотели достичь за последние несколько лет.
  5. Подумайте, чем вы восхищаетесь в других: какие качества или достижения, которыми вы восхищаетесь в других людях, вы хотели бы перенять?
  6. Определите, чем вы хотите заниматься меньше: Есть ли какие-либо действия или привычки, которые вы хотите сократить или устранить?

Записывайте все, что приходит вам в голову, даже если это кажется безумием. Ваши самые смелые мечты могут быть нереалистичными, но этот процесс поможет вам направить себя к их осуществлению.


Шаг 2: Разбейте свое видение на достижимые цели

Ваше желание достичь этой цели должно быть настолько сильным, чтобы мысль о достижении цели приносила вам радость и волнение. 
– Брайан Трейси

После того как вы записали, чего хотите достичь, пришло время создать цели, которые помогут вам достичь этого. Вот несколько стратегий для этого:

Создавайте цели из своего видения

Работая в обратном направлении от своего видения, подумайте о том, какие цели помогут вам его достичь. Например, если вы мечтаете пробежать марафон, что поможет вам в этом?

Примером может быть бег 5 километров каждый день. Запишите все свои мысли на листе бумаги или в цифровом блокноте.

Расставьте приоритеты

Если на этом этапе у вас много целей, будет полезно выбрать самые важные из них. 

Поскольку у нас ограниченное время, и вполне возможно, что вы не сможете достичь всех своих целей за один год, знание своего «Почему» поможет вам определить, сколько огня в вас есть для достижения этой цели.

Знание того, насколько сильно вы хотите достичь своей цели, также поможет вам оценить, стоит ли преследовать ее.

Определите области, которые требуют улучшения

Для каждой из ваших целей оцените, почему вы еще не достигли ее. В своей книге Трейси рекомендует определить любые препятствия или барьеры, которые мешают вам достичь ваших достижений.

Будьте конкретны и тщательны в рассмотрении всех возможных факторов, которые могут препятствовать вашему прогрессу. Чего вам сейчас не хватает для достижения? Где вам хорошо? Где вам нужно улучшить? Это пробелы, над которыми вам нужно работать. Запишите их в виде задач.

Определите успех

Один из ключевых вопросов, который следует задать себе при измерении прогресса: «Как я узнаю, что достиг этой цели?» Четкое понимание того, как выглядит успех, поможет вам узнать, когда вы достигли его.

В книге «Атомные привычки» автор Джеймс Клир предлагает думать о своих целях с точки зрения количественных показателей, таких как числа и проценты. Это позволяет легко отслеживать прогресс.


Шаг 3: Подготовьтесь к неудачам

Как мы все знаем, не все, кто начинает новогоднее обещание, придерживаются его до конца года.

Как вы думаете, сколько времени требуется большинству людей, чтобы отказаться от своих новогодних обещаний? 23% людей уходят к концу первой недели, 64% — после первого месяца и 81% — до конца второго года.

Почему это происходит? Это потому, что люди теряют мотивацию, когда становится тяжело.

Когда мы не подготовились к неблагоприятным ситуациям, становится трудно оставаться на правильном пути и быть мотивированным для преодоления трудностей на пути к нашей цели. Вместо этого, когда мы готовимся к неудачам, мы заранее готовимся к тому, чтобы справиться с ситуацией.

Поэтому, чтобы обеспечить успех своей цели, важно подготовиться, подумав о проблемах или проблемах, которые могут возникнуть. Вот некоторые вопросы, которые могут помочь вам подготовиться:

  1. Что мешает вам начать эту цель?
  2. Что может пойти не так, когда вы добиваетесь прогресса?
  3. Что вы можете сделать, когда сталкиваетесь с неудачей?
  4. Как уберечь себя от выгорания?
  5. Как вы можете вернуться на правильный путь, чтобы сохранить свой импульс?

Запишите их рядом с вашими целями, чтобы, когда вы видите, что не двигаетесь вперед, вы могли использовать их, чтобы вернуться к импульсу.


Шаг 4: Сделайте это привычкой

Как только вы узнаете свои цели, пришло время претворить их в жизнь. Каждый день делайте что-то, что приближает вас к их достижению, даже если это всего на несколько минут.

Чтобы вам было легче быть последовательным в достижении ваших целей, полезно создать систему, которая поможет вам ежедневно вырабатывать эти привычки. Автор Джеймс Клир обсуждает важность создания системы привычек. Вот несколько советов от Atomic Habits, которые помогут вам создать систему привычек:

Найдите свой «мусор»

Беспорядок — это любое время, которое не продвигает вас напрямую к вашей цели, не добавляет радости в вашу жизнь или не помогает вам расслабиться.

Проведите инвентаризацию времени, которое вы тратите каждый день на каждое занятие, связанное с беспорядком. Избавившись от хлама, вы сможете привнести намерение в свое расписание и освободить время, чтобы внести свои цели в календарь в виде ежедневных привычек.

Создайте систему

Вместо того чтобы полагаться на мотивацию, создайте систему, которая позволит легко следовать своим хорошим привычкам и с трудом вернется к плохим.

Подумайте, как вы можете помочь своему будущему «я» настроиться на достижение цели. Уберите все отвлекающие факторы.

Например, если вы собираетесь на тренировку, упростите для себя в будущем возможность попасть в спортзал, оставив свою спортивную одежду рядом с кроватью, чтобы вы могли надеть ее первым делом утром.

Соблюдайте последовательность

Последовательность является ключом к формированию устойчивых привычек. Придерживаясь своих привычек, даже если вам этого не хочется, вы сможете сделать их частью своей личности и закрепить их.

Блокируйте время в своем календаре для привычки

Достижение цели становится намного проще, когда в вашем календаре есть привычка, которая поможет вам достичь этой цели.

Гораздо легче забыть о цели, если она не учитывается в вашей повседневной жизни. Используйте свой календарь или другое расписание, чтобы назначить время для достижения целей.

Идите маленькими шажками

Часто цель кажется непосильной для достижения, потому что она похожа на гигантского слона, которого нужно съесть. Но как съесть слона? Один укус за раз.

Точно так же для выработки устойчивых привычек невероятно важны небольшие постепенные изменения. Подумайте, что самое маленькое, что вы можете сделать сегодня, чтобы сделать маленький шаг к своей цели.

Если вы думаете о том, чтобы привести себя в форму, и изо всех сил пытаетесь пойти в спортзал, наденьте свою любимую спортивную одежду и отправляйтесь на прогулку. Возьмите коврик для йоги и займитесь легкой йогой.


Шаг 5: Найдите людей, которые вас поддерживают

Наличие группы людей, к которым вы можете обратиться, когда вы чувствуете себя подавленным, немотивированным, сомневающимся или потерянным, действительно важно и часто упускается из виду.

Мы недооцениваем, насколько сильно на нас влияет наше окружение, семья и коллеги. Подумайте о некоторых людях, которые влияют на вас изо дня в день — ваши друзья, семья, коллеги, круг общения и люди, с которыми вы не общаетесь изо дня в день, но стремитесь быть похожими.

Вот некоторые роли, которые вы должны искать:

  1. Кто тот, кто может помочь вам достичь ваших целей? Возможно, это кто-то, кто уже сам добился этой цели. Этот человек может быть вашим наставником.
  2. Кто тот, кто может быть вашим болельщиком, когда вы чувствуете себя подавленным? Этот человек может поднять вам настроение, когда вы сомневаетесь в своих силах.
  3. Кто может быть вашим партнером по подотчетности? Этот человек может помочь вам сохранить мотивацию и не сбиться с пути, регулярно проверяя вас и помогая вам оставаться подотчетными.
  4. Кем вы должны окружить себя, чтобы оставаться вдохновленными и мотивированными? Это могут быть эксперты в отрасли или кто-то, кто преуспевает в этой области. Этот человек будет вдохновлять вас, мотивировать вас и держать вас сосредоточены на вашей цели.
  5. Кто в вашей семье может помочь вам в достижении вашей цели? Мы часто упускаем из виду важность семьи и соседей по дому. Подумайте, как ваша семья может поддержать вас в достижении вашей цели.

Шаг 6: Измерьте прогресс и переоцените цели.

цели

Формирование привычек — это непрерывный процесс, который требует постоянного осмысления и корректировки с целью улучшения. Отслеживание прогресса, сохранение мотивации и внесение необходимых изменений помогут в этом процессе.

Отразите и откорректируйте

Измерение прогресса в достижении ваших целей является важным шагом в их достижении. Регулярно размышляйте о своем прогрессе и будьте честны с собой.

Если вы не делаете достаточного прогресса, попытайтесь понять причины этого. Дело в том, что «почему» вашей цели недостаточно сильно, и вы не мотивированы для достижения этой цели? Возможно ли, что ваш график слишком загружен, и у вас нет времени для этой цели?

Наградите себя

Чтобы сделать путь к достижению цели более захватывающим, вознаграждайте себя за достижение вех. Это может помочь вам сохранить мотивацию и дать вам чувство выполненного долга.

Отмечая свой прогресс, устанавливая награды для себя, вы можете оставаться мотивированным на протяжении всего процесса.

Создайте контрольный день

Чтобы убедиться, что ваши цели работают на вас, назначьте контрольный день. За это время вы можете поразмышлять о своем прогрессе, оценить, имеет ли цель по-прежнему смысл для вас, проверить, не изменились ли ваши приоритеты, и посмотреть, есть ли какие-либо препятствия, которые мешают вам достичь цели.

Это может означать изменение некоторых вещей вокруг вашей цели, остановку или поворот, если вы не добиваетесь прогресса, или даже разбиение ваших долгосрочных целей на более мелкие, более управляемые части.

Этот контрольный день может быть ежеквартальным или ежемесячным.


Спасибо за чтение!

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с кем-то, кого вы знаете, и распространите знания.

Команда SYSTEMLOG
Команда SYSTEMLOG

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *