Как создать загрузочный диск c Windows 10?

Для вас пошаговое руководство по созданию носителя, который позволит вам легко совершить установку Windows 10 на ПК.
Поделитесь с друзьями

Как создать загрузочную флешку и произвести установку Windows 10? Для вас пошаговое руководство по созданию носителя, который позволит вам легко установить Windows с USB-накопителя. Итак, давайте вместе узнаем как же создать загрузочную флешку и установить Windows 10.

Это вы можете легко произвести после сборки ПК вашей мечты, покупки подходящей клавиатуры и компьютерной мыши.


Загрузочная флешка. Установка Windows 10 с USB

Загрузочная флешка — это флешка, которая запускается автоматически при запуске компьютера и позволяет быстро установить Windows. Это намного лучше, чем традиционный DVD.

Маленький, размером несколько сантиметров и весом несколько граммов, флешка намного удобнее, чем компакт-диск, который не очень удобно носить в кармане. Во-вторых, скорость чтения данных с типичного флеш-накопителя USB 3.1, 3.0 или даже 2.0 намного выше, чем с оптического носителя.

Кроме того, в большинстве новых ноутбуков нет оптического привода, поэтому обязательно наличие USB-накопителя. Следующая процедура также подходит для настольных компьютеров («ПК»). Важно только то, что BIOS материнской платы предлагает возможность загрузки с USB-накопителя. К счастью, у подавляющего большинства материнских плат с этим нет проблем.


Как установить Windows 10 с флешки?

Ниже будут описываться три метода:


Системные требования Windows 10

  • Последняя версия ОС: Windows 7 или Windows 8.1 с пакетами обновлений
  • Процессор: не менее 1 ГГц или SoC
  • ОЗУ: 1 ГБ для 32-разрядной системы или 2 ГБ для 64-разрядной системы
  • Место на жестком диске:16 ГБ для 32-разрядной ОС или 20 ГБ для 64-разрядной ОС
  • Видеоадаптер: DirectX 9 или более поздняя версия с драйвером WDDM 1.0

Способ 1: Автоматическое создание загрузочной флешки с помощью программы

Это самый простой, быстрый и рекомендуемый метод.

Заходим на страницу загрузки Windows 10 и нажимаем кнопку «Скачать средство сейчас». Это приложение, которое загружает и копирует установочные файлы Windows на USB-накопитель.

Windows 10

После запуска утилиты Media Creation Tool, примите условия лицензии и выберите пункт «Создать установочный носитель»

Windows 10
Windows 10

Приложение должно автоматически выбрать язык и версию системы. Если нет — выберите русский язык, Windows 10 и 64-битную версию (на старых компьютерах вы можете выбрать 32-битную, но на более новых компьютерах это не рекомендуется).

Windows 10

Выберите USB-накопитель в качестве носителя, затем укажите вашу подключенную флешку (данные на ней будут удалены) и дождитесь окончания загрузки. По умолчанию утилита подбирает вам ту версию и редакцию Windows 10, которые подходят именно для вашего компьютера (с учетом текущей ОС)

Windows 10

Теперь вы можете вставить USB-накопитель в USB-порт компьютера, на котором вы хотите установить Windows 10, устанавливаете запуск с USB-накопителя, перезагружаете и загружаете Windows на компьютер.


Способ 2: С помощью программы Rufus

Это альтернативный метод, который на самом деле не лучше, чем описанный выше, но дает вам доступ только к нескольким дополнительным параметрам.

  • Загрузите Rufus, желательно в портативной версии, которую не нужно устанавливать.
Читайте также:  Лучший графический редактор 2024

Вам потребуется ISO-файл и накопитель, на который будет записана Windows 10. Все данные на флешке будут удалены.

  1. После запуска Rufus выберите в поле «Устройство» ваш USB-накопитель.
  2. Нажмите кнопку «Выбрать» и укажите ISO-файл с Windows 10.
Windows 10

3. Если у вас по каким-то причинам не имеется ISO-образа, то программа позволяет скачать официальные образы систем с сайта Microsoft. Нажмите на стрелку рядом с кнопкой «Выбрать» и выберите пункт «Скачать». Нажмите на кнопку «Скачать» и выберите образ Windows 10 для загрузки. Также можно выбрать функцию «Windows To Go», с которой производится запуск системы без установки.

4. В поле «Схема разделов» выберите схему разделов целевого диска (куда будет устанавливаться Windows 10). MBR — для систем с Legacy/CSM загрузкой и GPT — для систем UEFI.

5. При желании в «Параметрах форматирования» можно указать метку флешки

6. Также можно указать файловую систему флешки. Например, для флешки с UEFI — файловую систему NTFS, однако тогда потребуется отключить функцию «Secure boot»

7. Далее нажмите «Старт» и подтвердите удаление данных с USB-накопителя. Затем дождитесь окончания копирования файлов.

8. Когда завершиться процесс, нажмите «Закрыть»


Способ 3: С помощью командной строки

Сначала нужно проверить, установлен ли DiskPart в системе. Если используется Windows 2000 или новее, беспокоиться не о чем — DiskPart установлен в системе по умолчанию. Однако, чтобы быть уверенным, следует открыть меню «Пуск», затем нажать«Выполнить» и набрать «cmd», тем самым запуская командную строку.

  • После открытия окна введите в нем команду diskpart. Далее нужно ввести команду list disk
  • Обычно, USB-накопитель обозначается как Диск 1 или Диск 2. Выбираем один из имеющихся, который соответствует вашей флешке и вводим команду clean
  • Следующим шагом нужно создать раздел с помощью команды create partition table primary.
  • Выберите раздел, введя команду select partition 1 и пометьте его активным командой active
  • Теперь нам нужно отформатировать флешку с файловой системой FAT32. Вводим «format fs = fat32 quick». Quick означает быстрое форматирование. Оно должно сократить время, необходимое для выполнения этой задачи.
  • Теперь следует назначить букву раздела командой assign
  • Выйдите из diskpart командой exit

Установка Windows 10 на ПК

Пришло время скопировать файлы Windows 10 на USB-накопитель. Вам нужно лишь скопировать файлы системы и вставить их в директорию флешки.

Прежде чем приступить к установке, необходимо включить загрузки с флешки. Это обычно делается двумя способами:

  • Зайдите в BIOS (UEFI) нажатием клавиши Del или F2 и поставьте в меню «Boot» на первое место ваш флеш-накопитель.
  • Или же зайдите в Boot menu — специальное меню, где можно выбрать с какого накопителя грузиться. Обычно разные производители назначают для меню разные клавиши. Это может быть и клавиша и F8, и F11, и F12, и Esc.

После выбора вы увидите надпись Press any key to boot from CD or DVD (появляется не всегда) на черном экране. Не пугайтесь, вам следует лишь нажать любую клавишу и подождать, пока не запустится программа установки

Читайте также:  Как проверить жесткий диск в 2024 году

Далее начинается непосредственно установка. Выберите язык, формат времени и раскладку клавиатуры.

Тут не стоит даже думать, нажимаем «Установить», чтобы продолжить установку.

Вы попадаете в меню активации ключа. Если вы приобретали ключ, можно ввести его для активации будущей системы, но в нашем случае мы выберем опцию «У меня нет ключа продукта»

Windows 10

Следующим шагом является выбор редакции Windows 10 (шаг может не появится, если вы ввели ключ). Выберите тот вариант, который ранее был установлен, если требуется активация закрепленной лицензии.

Windows 10

Принимаем лицензионное соглашение

Windows 10

Выберите выборочную установку

Windows 10

Теперь нужно подготовить место для установки системы. Если это не новый жесткий диск или SSD, вы увидите большое количество разделов. Например, если на вашем компьютере несколько физических дисков, то они будут отображаться как Диск 0, Диск 1 и т.п. Диск 0 используется для записи системных файлов, загрузчика и некоторых скрытых разделов, поэтому в идеале можно использовать его для установки.

На нем нередко могут быть и разделы, размером в 10-20 ГБ. Их трогать не рекомендуется. При чистой установке системы, она ставится на раздел Диска С с его полным форматированием. Если пропустить форматирование, предыдущая система будет помещена в специальную папку «Windows.old». Бывает у вас нет ничего важного, тогда оптимальным вариантом будет удаление разделов на Диске 0.

Windows 10

На данном шаге нужно дождаться установки системы.

Windows 10

Компьютер перезагрузится, и будет происходить настройка будущей системы. Этот процесс может длиться часами. Также может появиться зависание с синим или черным экраном — это нормальное явление. Если загрузка системы появляется заново, необходимо отключить USB-накопитель и поставить загрузку с жесткого диска в Boot menu/BIOS

Windows 10

Следующим этапом является настройка основных параметров системы. Первый пункт — выбор региона.

Windows 10

Вторым пунктом является выбор раскладки клавиатуры

Windows 10

Затем программа установки предложит добавить дополнительные раскладки клавиатуры. Если вам не требуются варианты ввода кроме русского и английского, пропустите этот шаг (английский присутствует по умолчанию).

Windows 10

При наличии сетевых устройств, вам будет предложено подключиться к Интернету. Интернет требуется, если вы захотите настроить учетную запись Microsoft. Для локальной учетной записи интернет не требуется.

На следующем этапе установки происходит настройка учетной записи Windows 10. При наличии активного Интернет-подключения предлагается настроить учетную запись Майкрософт или ввести существующую. При отсутствии подключения к Интернету создается локальная учетная запись. Вводим имя и пароль (если требуется).

Windows 10

Вам будет предложено включить журнал действий Windows 10 — новую функцию, хранящую историю используемых программ, документов, сайтов. Выбор включить или отключить зависит от вас.

Windows 10

И завершающий этап настройки — настройка параметров конфиденциальности Windows 10, включающих в себя передачу данных о местоположении, распознавание речи, передачу данных диагностики и создание вашего  рекламного профиля. Лучше отключить все эти функции, но если у вас ноутбук, то можно оставить функции Местоположение и Поиск для поиска потерянного устройства.

Windows 10

После настройки, система начнет подготавливаться для пользователя. В это время компьютер ни в коем случае нельзя выключать или перезагружать.

По завершению подготовки, Windows 10 будет готова к использованию.

Windows 10

Команда SYSTEMLOG
Команда SYSTEMLOG

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *