Как выбрать дистрибутив Linux?

Linux — свободная стабильная операционная система, работающая под лицензией с открытым исходным кодом. Почему стоит попробовать его?
Поделитесь с друзьями

Вы определились с Linux, но не знаете, какой дистрибутив выбрать? В этой статье мы рассмотрим самые интересные и удобные дистрибутивы.

Linux — свободная стабильная операционная система, работающая под лицензией с открытым исходным кодом. Вам не придется покупать дополнительные пакеты, поскольку будет доступно множество различных программ, даже офисных. Более того, Linux постоянно обновляется, а его самые популярные дистрибутивы — Ubuntu и Mint. Вы хотите установить какой-нибудь дистрибутив и задаетесь вопросом, что стоит выбрать? Ознакомьтесь с нашими советами для начинающих.

Linux

Популярные дистрибутивы Linux, о которых вы должны знать

Самой большой проблемой для людей, начинающих свое приключение с Linux, является выбор подходящего дистрибутива, который не будет отпугивать степенью сложности, а обеспечит простое и интуитивно понятное управление. Существует много дистрибутивов, и это может запутать вас, особенно если вы привыкли к Windows.

Linux
Интерфейс дистрибутива Fedora© на KDE Plasma

Mint Cinnamon будет лучшим для начинающих

Всем, кто хочет попробовать Linux и до сих пор работал только с Windows, мы рекомендуем начать с версии Mint для Cinnamon. Можно и Mint Mate, если вы хотите установить его на слабое железо. Наша команда считает дистрибутивы Mint самыми удобными, интуитивно понятными, оснащенными полным набором приложений и относительно красивыми графически. У них также самый дружелюбный установщик.

Помимо Ubuntu и Mint, среди прочих стоит упомянуть openSUSE, который является стабильным и универсальным дистрибутивом, предназначенным для начинающих и продвинутых пользователей. Он ориентирован на простоту использования и безопасность, а также имеет удобный мастер, в котором вы можете выбирать из коллекции пакетов.

Linux
Интерфейс дистрибутива openSUSE© на KDE Plasma
Интерфейс дистрибутива Ubuntu© на GNOME

Интересным дистрибутивом также является Fedora. Его создатели стремились создать полезную операционную систему на основе бесплатного программного обеспечения. Также стоит упомянуть MX Linux, основанный на Debian, который отличается простой настройкой и солидным качеством исполнения.

Интерфейс дистрибутива MX Linux© на XFCE

Одним из старейших дистрибутивов Linux является Debian, который имеет репутацию стабильной и качественной системы. Это одна из самых продвинутых версий этой системы. ОС очень привлекательна с точки зрения визуальных эффектов, проста в использовании. Он также адаптируется к повседневному использованию.

Несмотря на множество различных дистрибутивов, в этой статье основное внимание уделяется именно Ubuntu и Mint. Они являются отличным выбором для начинающих пользователей благодаря простоте использования, интуитивно понятному расположению опций и функций. Для пользователей Windows они понравятся тем, что облегчают адаптацию к системе, а также автоматическими обновлениями.

Читайте также:  Лучшие 5G Смартфоны До 30 тыс. Рублей

Два дистрибутива также имеют дополнительное преимущество в виде большого и полезного сообщества и поддержки. Конечно, выбор зависит от ваших потребностей — мы надеемся, что эти краткие советы для начинающих помогут вам сделать правильный выбор.

Почему Mint, а не Fedora или Suse?

Fedora и Suse — отличные дистрибутивы, но мы не рекомендуем их новичкам. Одной из причин может быть, например, то, что Fedora при чистой установке не имеет встроенного простого оверлея Gufw Firewall. Интерфейс для настройки брандмауэра необходимо устанавливать вручную, либо необходимо научиться им пользоваться через терминал. Дополнительные элементы управления окнами, такие как «развернуть» и «свернуть», также необходимо активировать с помощью инструментов, которые недоступны при чистой установке. Это всего лишь два крайних примера, которые делают большинство дистрибутивов «менее дружелюбными» для новых пользователей Linux.

Linux Mint VS Ubuntu

Внешний вид

Оба дистрибутива являются ответвлениями системы Debian и имеют много общих функций. Mint — отличная альтернатива Windows, в то время как Ubuntu больше ориентирован на конкуренцию с Mac.

Обе системы работают на многих устройствах, но стоит знать, что Ubuntu требует немного большей вычислительной мощности — Mint также будет работать на более старом оборудовании. Большим преимуществом этих дистрибутивов является простота установки — они используют установщик Ubiquity и UEFI.

Mint поставляется с различными средами рабочего стола, с Cinnamon по умолчанию — он имеет Windows-подобный интерфейс, с нижней панелью с активными окнами приложений и системными уведомлениями справа. Ubuntu, с другой стороны, поставляется с версией Gnome по умолчанию, которая имеет панель справа и верхнюю панель с областью уведомлений.

Производительность

С точки зрения производительности Mint немного опережает Ubuntu, особенно для старых ноутбуков и компьютеров. Последняя система лучше подходит для современных устройств с хорошим железом. Linux Mint будет работать без сбоев даже на старом оборудовании, а также отлично подходит для того, чтобы вдохнуть жизнь в забытый ноутбук (особенно версии Mate и Xfce).

Ubuntu может быть немного медленнее и требует значительных ресурсов для загрузки, в то время как менеджер программного обеспечения Mint работает быстро и просто.

Читайте также:  Какой недорогой ноутбук купить в 2024?

 Программное обеспечение

Как новый пользователь Linux, после того, как вы установили свою систему, вы определенно захотите протестировать ее возможности.

Оба имеют набор приложений по умолчанию для повышения производительности. Однако, в них отсутствуют мультимедийные кодеки, которые необходимо устанавливать самостоятельно.

Linux Mint предлагает одни из лучших программ, таких как VLC и GIMP, установленные прямо из коробки. Ubuntu же ничего не предлагает. Вы можете установить их позже, но для людей, которым нужно программное обеспечение такого типа, Mint предлагает более простой способ.

Графический интерфейс

В этом случае стоит сначала рассмотреть дистрибутив Mint, который дает лучшие возможности персонализации. В нем есть множество красивых тем, которые предварительно устанавливаются сообществом.

Интерфейсы Linux Mint© (на базе Cinnamon) и Ubuntu© (на базе GNOME)

В Ubuntu установить дополнительные параметры несложно, но для этого требуются дополнительные инструменты. Однако оба дистрибутива легко настраиваются, начиная от значков, меню, файловой системы, управления окнами и многого другого.

Повседневное использование

Оба дистрибутива предоставляют возможность обновить приложение и систему до последней версии. Также они имеют инструменты, которые проверяют последние выпуски одним щелчком мыши.

Когда дело доходит до повседневного использования, Ubuntu все чаще используется в корпоративном и деловом мире. Многие серверы работают на Linux, очень часто на этом дистрибутиве. Mint же ориентирован на пользователя десктопа, который хотел бы улучшить работу своего оборудования и его эффективность.

Отдельного внимания заслуживают игры. Ubuntu — отличный выбор для современного оборудования, поэтому большинство выпусков будут более производительными и будут иметь меньше проблем с совместимостью. Однако сами впечатления более или менее одинаковы на обеих системах.

Linux Mint или Ubuntu — что выбрать?

Linux Mint и Ubuntu — очень популярные дистрибутивы, они приносят много пользы новым пользователям. Если вы переходите на Linux с Windows или имеете более старое оборудование, то Mint будет лучшим выбором. Однако, если вы уже знаете дистрибутивы Linux и знакомы с технологиями, а также у вас есть современный компьютер, тогда выбирайте Ubuntu. Конечно, нет однозначного ответа на вопрос, какая система на самом деле будет для вас лучше. Все зависит от ваших потребностей и от того, для чего вы вообще используете свой компьютер.

Команда SYSTEMLOG
Команда SYSTEMLOG

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *